春季容易感冒 治疗感冒要对症下药

企业新闻 | 2021-01-13

【皇族电竞平台】发烧是一种常见病。有多少?新公布的《普通发烧规范就诊专家共识》中获得的数据显示,成年人平均每年发热2-6次,而儿童超过6-8次。今年停止增温后,北京气温忽高忽低,使得医院的发热病人数量仍然未知。北京医科大学第三医院呼吸内科主任何伟本周门诊就诊时,入院的患者多达一半是发热患者;东方医院排便发热科主任医师焦阳最近发现了一个缓慢的春天,但发烧患者更多。

皇族电竞平台

皇族电竞平台

皇族电竞平台

现在网上流行各种关于化疗和发烧的智慧讨论。有人建议喝饼干姜汤,有人指出只能睡觉,有人建议发烧出院。贺贝也是一个比较容易发烧的人。

皇族电竞平台

他一年发烧三四次。发烧后要不要出院?不吃药?含有伪麻黄碱的感冒药,可以被犯罪分子用来制造冰毒,可以不服用吗?贺贝做的是:我一发烧就出院了。多喝水多睡觉是很合适的;至于饼干姜汤,何伟指出,如果能确认只是感冒发烧,就可以喝;但如果有其他症状,不能只喝姜汤。如何看待伪麻黄碱?北京大学药学院的李常岭教授解释说,伪麻黄碱可以缓解鼻部症状,已经使用了几百年,安全性很好。

皇族电竞平台

皇族电竞

皇族电竞平台

甲基苯丙胺的主要成分是甲基苯丙胺,伪麻黄碱都来源于麻黄,但本质不同。犯罪分子可以通过化学过程将伪麻黄碱转化为甲基苯丙胺,但人体会自动将其转化为甲基苯丙胺。所以不服用含有伪麻黄碱的药物不等于不服用冰毒,所以,不服用伪麻黄碱会上瘾。记者了解到,目前市场上有数百种感冒药。

皇族电竞平台

面对这么多感冒药,如何选择?《专家共识》认为对症化疗是发热化疗最重要的原则。李常岭解释说:当患者选择感冒药时,如果有鼻塞、流鼻涕等症状,加含盐酸伪麻黄碱的药物;感冒或头痛选择含对乙酰氨基酚和布洛芬的药物;咳嗽用扑尔敏、苯海拉明等药物;腹痛加含右美沙芬或那可汀的药物。发热早期出现咳嗽、流鼻涕等鼻部症状的患者,可联合使用伪麻黄碱和扑尔敏。

皇族电竞平台

首页

皇族电竞平台

值得注意的是,有些人不是为了快速抑制发热症状而同时服用几种感冒药。对此,李常岭表示,目前大部分感冒药都是复方制剂,配方成分相同或相似,药物也相似,同时服用可能会造成重复用药和用药过量。所以只能选择一种复方外用感冒药,不能在医生指导下进行先导用药。

皇族电竞平台

-皇族电竞平台。

皇族电竞平台

本文来源:首页-www.kissyd.com